Dom Frei Luiz Roberto Gomes de Arruda

Compartilhe:

Bispo Emérito Dom Frei Luiz Roberto Gomes de Arruda

Cidade natal: Bela Vista, interior de Cáceres – MT;

Data de nascimento: 21/06/1914;

Ordenação Diaconal: inicio do ano 1945;

Ordenação Presbiteral: 29/06/1945;

Nomeação Episcopal: 25/03/1966;

Ordenação Episcopal: 25/10/1980;

Renúncia: 26/05/1973;

Morte: 06/12/2003 (89 anos, na Aldeia de Sagarana)

DADOS BIOGRÁFICOS DE DOM FREI LUIZ ROBERTO GOMES DE ARRUDA

Formação Inicial

  • Cursou os estudos primários em Cáceres e Poconé – MT e São Paulo (1930-1935)

Formação Secundária

  • Ensino médio em Ambialet – França (1936-1937)

Formação Universitária

  • Filosofia: Ambialet – França (1938-1940)
  • Teologia: Ambialet e Albi – França e Cáceres – MT (1940-1946)

Profissão Religiosa

Ordenação Diaconal: inicio do ano 1945

Ordenação Presbiteral: 29/06/1945, em Poconé – MT

Nomeação Episcopal: 25/03/1966

Ordenação Episcopal: 25/10/1980, em Mogi-Mirim – SP

Morte: 06/12/2003 (89 anos, na Aldeia de Sagarana)

 

Experiência Profissional

  • Missionário ambulante, em Cáceres e Poconé – MT(1946-1952)
  • Superior do Seminário N. Sra. de Fátima, em Mogi-Mirim – SP (1953-1961)
  • Superior do Comissariado Brasileiro da TOR (1960-1964)
  • Prelado Coadjutor em Guajará-Mirim – RO (1964-1966)

 

Apostolado Episcopal no Regional Noroeste

 

  • Bispo Coadjutor prelado da Prelazia de Guajará-Mirim (1964-1966)
  • Bispo Prelado da Prelazia de Guajará-Mirim/RO (1966-1978)
  • Continua sua caminhada missionária ambulante, em Colorado do Oeste/ RO (1979-1983)
  • Assume a preparação dos Índios de Sagarana que pedem o batismo (1984 até seus últimos dias de vida)

Posts Relacionados

Facebook